home> scuola primaria

Equipe
educativa

Il nostro team

Gli insegnanti della scuola primaria dell’Istituto Faà di Bruno sono un gruppo stabile, di esperienza, che lavorando insieme da anni, collabora per rendere efficace l’attività educativa in maniera sempre interessante e stimolante per i bambini.
Gli insegnanti riescono a creare un ambiente favorevole in cui ogni alunno possa esprimersi e crescere serenamente sviluppando la propria autonomia e ritengono che il rapporto con le famiglie sia indispensabile per il raggiungimento di tali obiettivi.

Federica Belli

Direzione

fbelli@liberidieducare.it

Stefania Ganucci

Insegnante coordinatore

sganucci@liberidieducare.it

Belinda Paganetti

Insegnante

bpaganetti@liberidieducare.it

Umberto Nicodemo

Insegnante

unicodemo@liberidieducare.it

Nadia Nucci

Insegnante

nnucci@liberidieducare.it

Monica Ottonetti

Insegnante

mottonetti@liberidieducare.it

Valentina Ferrante

Insegnante 

vferrante@liberidieducare.it

Lucila Aguilera

Insegnante Madrelingua
Specialista Lingua Inglese

laguilera@liberidieducare.it

Debora Bileci

Insegnante Specialista
Attività Motoria

dbileci@liberidieducare.it

Valentina Chiesi

Specialista
Alunni Diversamente Abili

vchiesi@liberidieducare.it

Irene Gramazio

Specialista
Alunni Diversamente Abili

igramazio@liberidieducare.it

Benedetta Pieroni

Specialista
Alunni Diversamente Abili

bpieroni@liberidieducare.it

Bianca Porciatti

Specialista
Alunni Diversamente Abili

bporciatti@liberidieducare.it

Dina Silano

Specialista
Alunni Diversamente Abili

dsilano@liberidieducare.it

Daniele Napoletano

Specialista
Aiuto allo Studio

dnapoletano@liberidieducare.it

Alessia Morabito

Portineria
e servizi

amorabito@liberidieducare.it

Lorenzo Monciatti

Operatore

lmonciatti@liberidieducare.it

Veronica Meola

Segreteria

vmeola@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter