Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.
L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.
L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Federica Belli

Direzione

fbelli@liberidieducare.it

Elena Ceccon

Insegnante coordinatore

ececcon@liberidieducare.it

Chiara Sortino

Insegnante Specialista
Lingua Inglese

csortino@liberidieducare.it

Michela Crippa

Insegnante

mcrippa@liberidieducare.it

Nicol Ugolini

Educatrice

nugolini@liberidieducare.it

Irene Gramazio

Educatrice

igramazio@liberidieducare.it

Chiara Cordoni

Educatrice

ccordoni@liberidieducare.it

Debora Adinolfi

Portineria e servizi

dadinolfi@liberidieducare.it

Vittoria Bencini

Educatrice

vbencini@liberidieducare.it

Lorenzo Monciatti

Operatore

lmonciatti@liberidieducare.it

Veronica Meola

Segreteria

vmeola@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter