Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.
L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.
L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Federica Belli

Direzione

fbelli@liberidieducare.it

Elena Ceccon

Insegnante coordinatore

ececcon@liberidieducare.it

Francesca Fusco

Educatrice

ffusco@liberidieducare.it

Nicole Ugolini

Operatrice 

nugolini@liberidieducare.it

Eleonora Salassa

Educatrice

esalassa@liberidieducare.it

Monica Fineschi

Operatrice specialista lingua inglese 

mfineschi@liberidieducare.it

Alessandra Marrone

Educatrice

amarrone@liberidieducare.it

Giusy Fusco

Operatrice

gfusco@liberidieducare.it

Lorenzo Monciatti

Operatore

lmonciatti@liberidieducare.it

Debora Adinolfi

Segreteria

dadinolfi@liberidieducare.it

Veronica Meola

Segreteria

vmeola@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter